Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

Cпецпропуска для граждан на время карантина: кому нужны и как их получить




  • 3 апреля 2020

    Cпецпропуска для граждан на время карантина: кому нужны и как их получить

    С 3 апреля в период карантина на территории Краснодарского края действует режим передвижения жителей по спецпропускам.
    Вопросов по его действию много: кому, как и где получать, что будет, если пропуска нет? Постараемся ответить на самые распространенные.
    Спецпропуска для передвижения по городам и районам Кубани утверждены краевым министерством ГО и ЧС, являются индивидуальными и выдаются по предварительной заявке.
    Работодатели выдают пропуска своим сотрудникам, если организация работает в объявленные нерабочими дни и включена в соответствующий краевой или муниципальный перечень. Организации получают пропуска по предварительной заявке в своем муниципальном образовании на каждого сотрудника и на каждую автомашину.
    Спецпропуска также нужны тем, кто по семейным обстоятельствам срочно выезжает из района.
    Заявка на спецпропуска подается самостоятельно также в муниципалитет: на водителя, на каждого пассажира и на сам транспорт.
    Волонтерам, которые помогают маломобильным и недееспособным гражданам, также нужны спецпропуска.
    Спецпропуска не нужны: для похода в ближайший магазин, аптеку, выноса мусора, выгула домашних животных (расстояние – до 100 м от дома), для обращения за экстренной медицинской помощью.
    Отметим, что многие вопросы бытовой логистики можно решить дистанционно. Если родственники прибывают в аэропорт или на вокзал, им можно заказать такси – эти службы будут продолжать работу.
    Плановые процедуры в поликлиниках, роддомах, женских консультациях отменены или переведены в дистанционную форму, но необходимую экстренную помощь вам окажут.
    Для оказания помощи пожилым гражданам в районе работают волонтёры. Подать заявку можно по номеру 21-4-47.
    Спецпропуск для граждан – это не ограничение или привилегия, а необходимая мера безопасности на период карантина на Кубани.





    Дата создания: 03.04.2020 12:05:19

    Дата изменения: 03.04.2020 12:05:19

Возврат к списку