Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

Осторожно, электронные сигареты

Осторожно, электронные сигареты 06.09.2018

Осторожно, электронные сигареты

Производители электронных сигарет позиционируют свою продукцию, как способ «безопасного» курения и даже как способ отказа от курения и лечения табачной зависимости. Табачные компании, связанные с электронными сигаретами пытаются внушить, что эти сигареты – «безопасные и безвредные», «эффективные и крутые».
Однако, электронные сигареты не безопасны – их аэрозоли содержат высокотоксичный никотин и другие химические токсины и канцерогены (например, карболовые соединения, тяжелые металлы, такие как олово, медь, хром и никель).
Состав жидкости не регулируется никакими стандартами. Заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическим составом жидкости. Вы никогда точно не узнаете, чем именно отравляете себя.
Содержащийся в жидкости для заправки электронных сигарет сульфат никотина – мощный нейротоксин, который раньше использовался для травления насекомых, но был запрещен из–за высокой токсичности. При попадании в организм через кожу или желудок он способен вызвать тяжелые отравления вплоть до смертельного исхода.
Пары, выпускаемые электронными сигаретами, не безвредны для окружающих. Содержание высокотоксичных химических веществ и никотина в парах электронных сигарет делает их также опасными для окружающих, в том числе, для беременных женщин и их будущих детей, если женщины сами потребляют электронные сигареты, либо подвергаются воздействию их паров.
Курить электронные сигареты в местах, где курение не допускается, запрещено, так как потребление всего, что имитирует курение, в общественных местах запрещено Федеральным законом №15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Кроме того, нет никаких фактов, доказывающих эффективность применения электронных сигарет как средства лечения табачной зависимости. Электронные сигареты сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость, порой большую, чем табачные изделия.
Курильщики, которые не могут или не хотят отказаться от курения и прибегают к потреблению электронных сигарет, как к меньшему из зол, рискуют стать «двойными» курильщиками. В силу высокой никотиновой зависимости, они не могут бросить курить и продолжают курить обычные сигареты в сочетании с электронными, тем самым нанося непоправимый вред своему здоровью.


Возврат к списку