Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-Игла»

28.08.2018

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-Игла»

В проведении ОПМ «Подросток-Игла» ежедневно принимали участия до 35 сотрудников отдела МВД России по Калининскому району, представители органов местного самоуправления, общественных объединений, казачества, СМИ. На ежедневных разводах личному составу СОГ доводились цели и задачи проводимой операции.

Сотрудники Отдела МВД России по Калининскому району ежедневно осуществляли охрану общественного порядка в местах массового скопления молодежи – в парках, скверах, дискотеках. Осуществлялся мониторинг торговых объектов на предмет недопущения реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. В лагерях дневного пребывания на базе школ инспекторами ОПДН было проведено более 10 мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании и алкоголизма среди учащихся (лекции, беседы). Также 26.07.2018 года в ДК ст. Калининской проведено профилактическое мероприятие антинаркотической направленности с участием инспектора ОПДН.

Сотрудниками Отдела МВД России совместно с представителями органов исполнительной власти в рамках 2 этапа оперативно-профилактических мероприятий «Подросток – Игла»,проведена сверка несовершеннолетних, состоящих на учете у врачей наркологов за употребление алкогольных напитков и наркотических средств. Отработаны места концентрации подростков, склонных к употреблению наркотических и психотропных веществ. В школьных лагерях проведены лекции по пропаганде здорового образа жизни, с привлечением врачей-наркологов. Проверены по месту жительства подростки, состоящие на учете за употребление алкогольных напитков. Отработан жилой сектор на предмет выявления притонов, используемых в целях потребления наркотиков либо занятия проституцией, в том числе с участием несовершеннолетних. Проведены рейдовые мероприятия по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в потребление наркотических средств или психотропных веществ.

 Проведены сверки родителей, состоящих на учете у врачей наркологов за употребление алкогольных напитков и наркотических средств. Проверены по месту жительства, состоящие на учете в отделе МВД России по Калининскому району 30 несовершеннолетних, из них состоящих за употребление алкогольной продукции – 7, и 24 родителей, 16 из которых злоупотребляют алкогольной продукцией. В отчетный период нарушений среди данного контингента не выявлено.

 За совершение общественно опасного деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, а именно ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ноутбука из квартиры двумя несовершеннолетними), 23.07.2018 года двое участников данного противоправного деяния по постановлениям Калининского районного суда помещены в ЦВСНП ГУ МВД России по Краснодарскому краю сроком до 30 суток.

В рамках реализации Закона Краснодарского края № 1539«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» проводились рейдовые мероприятия, в ходе которых выявлены и переданы родителям 3 несовершеннолетних, нарушающий требования данного закона, из них двое малолетних в возрасте до 7 лет и один семнадцатилетний подросток.


Возврат к списку