Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

Информация для жителей района




  • 5 августа 2022

    Информация для жителей района

    В последнее время увеличилось количество обращений абонентов ООО «Водоканал» в организацию, администрацию и прокуратуру района по факту выноса узла учета воды в точку балансовой принадлежности (граница имущественного комплекса) при замене прибора учета воды, связанном с его выходом из строя.
    ООО «Водоканал» разъясняет правовую позицию по данному вопросу:
    В соответствии с п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (далее Правила), прибор учета считается вышедшим из строя в случае неотображения приборами учета результатов измерений, истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
    Согласно п. 81(13) Правил потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие, представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
    Поэтому, при выходе прибора учета воды из строя, необходима его замена, а если место установки прибора учета воды (узел учета) не соответствует требованиям ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» о размещении его на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента и водоснабжающей организации или в ином месте в соответствии с договорами холодного водоснабжения, то ООО «Водоканал» выдает данному абоненту предписание на получение технических условий, в соответствии с которыми необходимо вынести узел учета воды в точку балансовой принадлежности. При этом в соответствии с п. 81(10) Правил, эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляется в соответствии с технической документацией. Технические условия как раз являются технической документацией.
    Границей балансовой принадлежности по водопроводным сетям, в соответствии с п. 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 644 от 29.07.2013 года, является линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании. При этом собственностью абонента является водопроводная труба, снабжающая водой его домовладение, начиная от врезки в магистральную водопроводную сеть, в том числе сама врезка (муфта, сиделка и т.д.)
    Согласно ст. 2 Правил, в жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.
    В п.п. «с» п.35 постановления Правительства РФ от 29.07.2013 года № 644 «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», а также в п. 4 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 года № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», указано, что узел учета воды должен быть размещен на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации, осуществляющей транспортировку холодного водоснабжения.
    В соответствии с п.п. «ж» пункта 49 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 776 от 04.09.2013 года, узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета, неотображения результатов измерения, а в п. 51 данных Правил, прямо указано, что прибор учета является составной частью узла учета.
    Таким образом, законодательство прямо связывает неисправность всего узла учета с истечением межповерочного интервала поверки, неотображением результатов измерений прибора учета.
    Поэтому, в связи с выходом из строя ранее установленного узла учета воды, новый узел учета необходимо устанавливать с соблюдением правил, действующих на момент установки нового узла учета.
    Если потребитель не в состоянии самостоятельно произвести данные работы, ООО «Водоканал» может оказать данную услугу по следующей стоимости:
    - монтаж узла учета в готовом колодце (без учета стоимости материала) – 1565,00 рублей;
    - услуга слесарей и экскаватора по копке котлована для колодца (без строительства колодца) и монтаж узла учета (без учета стоимости материала) – 4650,00 рублей.





    Дата создания: 05.08.2022 15:22:39

    Дата изменения: 05.08.2022 15:22:39

Возврат к списку