Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

О героических страницах истории




  • 22 января 2020

    О героических страницах истории

    В Калининском районе продолжаются тематические мероприятия, проводимые в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
    Сегодня, 23 января, детская библиотека районного центра пригласила учеников 2 "б" класса средней школы № 1 на урок памяти "Страницы блокадного Ленинграда".
    Библиотекарь Наталья Жилина рассказала о том, что в блокадном Ленинграде круглосуточно звучал метроном, символизируя тем самым, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется. В ходе урока памяти прозвучали воспоминания участников блокады, строки из дневников Юры Рябинкина, Лены Мухиной и Тани Савичевой. На экране была продемонстрирована видеопрезентация "Блокада Ленинграда".
    Также гостями библиотеки стали читатели из школы-интерната станицы Калининской. На уроке памяти "Хлеб блокадного Ленинграда" библиотекарь Наталья Дорошенко рассказала об участии Калининского района во Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб". Мальчишки и девчонки узнали о символе - кусочке хлеба весом в 125 граммов. Школьники послушали стихотворения Ольги Берггольц "Я говорю с тобой из Ленинграда", "Враги ломились в наш город свободный", отрывок из знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.
    Всем гостям предложили взять на дом для прочтения рассказы Сергея Алексеева "Блокадный хлеб", "Праздничный обед", "Буханка" и "Таня Савичева", книги Михаила Усачева "Дети блокады" и "Там за чертой блокады".





    Дата создания: 22.01.2020 18:46:38

    Дата изменения: 22.01.2020 18:47:07

Возврат к списку