Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

8 ноября - День учреждения ордена «Победы» и ордена Славы трех степеней




  • 8 ноября 2018

    8 ноября - День учреждения ордена «Победы» и ордена Славы трех степеней

    В августе 1943 года Технический комитет Главного интендантского управления Красной армии получил задание разработать проект ордена для награждения им рядового состава — солдат и сержантов. Проект нового ордена был одобрен 23 октября, а 5 ноября 1943 года был утвержден и его статут. В нем говорилось: «Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия». Орден Славы был утвержден указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года — в один день с орденом «Победа».
    В нашем районе на сегодняшний день проживает один обладатель Ордена Славы 3-ей степени - Иван Яковлевич Соловьев. Иван Яковлевич ветеран Великой Отечественной войны. Участвовал в освобождении Польши, Германии, Румынии. Награжден медалью «За отвагу».
    Нельзя не отметить нашего земляка Андрея Максимовича Сороку - полного кавалера Ордена Славы. Андрей Максимович уроженец х. Могукоровки. Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Оборонял Киев, защищал, а затем освобождал от врага Кавказ, Венгрию. Был дважды ранен. Проявил мужество и героизм в боях на «Голубой линии» и при взятии Сопки Героев. На доме, в котором проживал в хуторе Могукоровке, и на школе в х. Греки установлены мемориальные доски. СОШ № 10 присвоено его имя. В школьной музейной комнате установлен его бюст.





    Дата создания: 08.11.2018 18:01:30

    Дата изменения: 08.11.2018 18:01:30

Возврат к списку