Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

Новшества в законодательстве при регистрации права собственности на жилые дома




  • 2 октября 2018

    Новшества в законодательстве при регистрации права собственности на жилые дома

    Межмуниципальный отдел по Калининскому, Красноармейскому и Славянскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю сообщает, что Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в градостоительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 4 августа 2018 года исключена часть 7 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
    Согласно ч.1.2 ст. 19 Закона № 218-ФЗ (в редакции Закона № 340-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на объект индивидуального жилищного строительства осуществляется на основании соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов, а именно:
    уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства;
    технического плана такого объекта недвижимости;
    соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности на построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства (в случае если земельный участок, на котором построен или реконструирован такой объект, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора).
    Орган государственной власти или орган местного самоуправления уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на такой объект недвижимости и прилагаемые к нему документы посредством отправления в электронной форме.
    При этом в случае представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на объект индивидуального жилищного строительства застройщиком самостоятельно орган регистрации прав запрашивает вышеуказанные документы в уполномеченных органах государственной власти или органах местного самоуправления.
    Согласно ч. 4 ст. 16 Закона № 340-ФЗ в случае, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до 04.08.2018 сведения о таком объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации такого объекта либо декларации об объекте недвижимости. Об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик уведомляет орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии с частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона №340-ФЗ).





    Дата создания: 02.10.2018 09:47:07

    Дата изменения: 02.10.2018 09:47:07

Возврат к списку