Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

Встреча школьных друзей-фронтовиков




  • 24 сентября 2018

    Встреча школьных друзей-фронтовиков

    В нашей районной газете «Калининец» много лет назад рассказывалось о дружбе старых школьных друзей-фронтовиков ветеранов Великой Отечественной войны - Виталия Павловича Попкова, Василия Никифоровича Яценко и Евгения Николаевича Садовникова, который на данный момент проживает в городе-герое Новороссийске. Друзья вместе учились в школе станицы Поповической, ныне № 1 ст. Калининской, и оттуда все ушли на фронт.
    На войне их пути не пересекались. Евгений Николаевич был в партизанском отряде в горах, Виталий Павлович служил под Туапсе и на Малой Земле. После окончания войны Евгений Николаевич стал знаменитым летчиком, его имя внесено в энциклопедию «Авиация в лицах», после демобилизации вернулся в Новороссийск. Виталий Павлович окончил педагогический университет и работал в своей родной школе учителем физики. Василий Никифорович стал видным военым и последнее время проживал в Москве.
    Каждый год на День Победы 9 мая друзья встречались в Новороссийске, постоянно поддерживали связь, писали друг другу письма. Не раз собирались на Юбилеях своей родной школы в станице Калининской. Со временем проводить такие встречи стало тяжело по состоянию здоровья ветеранов.
    Узнав эту уникальную историю дружбы, сотрудники отдела по делам молодежи предложили организовать онлайн встречу друзей. Общими усилиями 20 сентября состоялась долгожданная и важная встреча школьных друзей- фронтовиков на расстоянии. Заслуженный журналист Кубани Нина Короленко, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, начальник штаба Калининского районного казачьего общества Сергей Клочков приехали в гости к ветерану войны Евгению Николаевича Садовникову, где молодежный актив г. Новороссийска уже готовил видео-связь. Калининская молодежь тем временем устанавливала видео-связь в доме Виталия Павловича Попкова.
    Спустя 5 лет друзья увидели и услышали друг друга. Говорили обо всем, вспоминали самые яркие события своей жизни и своего друга Василия Яценко. Приглашали друг друга в гости и благодарили всех, кто помог организовать такую долгожданную встречу.





    Дата создания: 24.09.2018 16:48:28

    Дата изменения: 24.09.2018 16:48:28

Возврат к списку