Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

Малярия и ее профилактика




  • 14 июня 2018

    Малярия и ее профилактика

    Малярия представляет собой серьезное инфекционное заболевание, в основном передающееся человеку комарами. Кроме того, это заболевание может передаваться от матери к плоду, при переливании зараженной крови и через контакт с кровью инфицированного человека (например, при повторном использовании шприцов наркоманами). Малярия распространена в тропических районах, особенно в сельской местности в странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. В некоторых районах она достигла уровня эпидемии. В южных регионах нашей страны встречаются местные очаги трехдневной и четырехдневной малярии.
    Приступ малярии проявляется очень сильным ознобом, высокой температурой, головной болью.
    Начало острое, температура тела может достигать 40-41 градусов по Цельсию, через несколько часов она резко снижается до 35-36 градусов, сопровождается усиленным потоотделением, продолжающимся 2-5 часов. Затем наступает глубокий сон. Приступ обычно сопровождается головной и мышечной болью, усталостью, слабостью, тошнотой и рвотой.
    Цикл обычно повторяется каждые 48 и 72 часа.
    В 2017 и 5 месяцев 2018 года малярия в нашем районе не зарегистрирована. Но при возникновении подобных симптомов необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Таким пациентам показана экстренная госпитализация.
    У всех больных с подозрением на малярию проводят микроскопическое исследование крови. Обнаружение плазмодиев (возбудители малярии) при микроскопии является главным и единственным бесспорным тестом диагностики. Источником инфекции является только больной человек. Длительно температурящих больных в обязательном порядке обследуют на малярию.
    Кроме весьма неприятных симптомов самого заболевания, малярия очень опасна своими осложнениями: анемией, поражением печени, которое может проявиться желтушностью кожи, поражением легких с сильным кашлем и кровавой мокротой, сердечной недостаточностью, повреждением мозга, сопровождающееся судорогами, расстройством сознания, параличом или комой. Кроме того, возможно возникновение гемоглобинурийной лихорадки, характеризующейся массовым разрушением эритроцитов и приводящей к острой форме желтухи, выделению гемоглобина с мочой, потерей сознания и почечной недостаточности.
    Если вы посещали районы, характерные для малярии или недавно проводили переливание крови, а симптомы начинающегося заболевания схожи с описанием выше, вам необходимо обратиться к врачу.





    Дата создания: 14.06.2018 14:34:56

    Дата изменения: 14.06.2018 14:35:52

Возврат к списку