Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

Курительные смеси: последствия потребления

Курительные смеси: последствия потребления 06.12.2019

Курительные смеси: последствия потребления

Антинаркотическая комиссия Калининского района напоминает жителям о вреде курительных смесей – спайсов или "миксов". Большинство из них состоит из смеси натуральных растений и их экстрактов, многие из которых давно известны человечеству. Листья, корни, стебли и экстракты этих растений подобраны определенным образом и в количестве, способном вызывать наркотическое опьянение. Вызываемое смесями состояние, самым негативным образом влияет на психику человека, так как в некоторых курительных смесях обнаружены такие ингредиенты, как дурман и сушеный красный мухомор.
Кроме обработанных "безвредных" трав, в составе курительной смеси есть еще синтетические каннабиноиды, которые имеют сильное психотропное действие. У синтетического каннабиноида много формул, поэтому как только правоохранительные органы запрещают одну формулу, тут же появляется другая. Это объясняет то, почему спайс продают через интернет и на улицах так свободно под видом ароматических трав или курительных смесей.
Медики едины в своем мнении – курительные смеси оказывают самое пагубное влияние на организм человека.
Во-первых, из-за систематического вдыхания ароматического дыма появляются местные реакции организма в виде постоянного раздражения слизистой оболочки гортани и носовой полости. Потому практически все курильщики спайсов жалуются на осиплость голоса, раздражающий слизистую кашель, слезотечение, которое может длиться часами после курения. Регулярное воздействие дыма на дыхательные пути вызывает воспаления в них, которое провоцирует развитие хронических фарингитов, ларингитов, бронхитов. Вред от курительных смесей и их дыма настолько высок, что в несколько десятков раз повышается вероятность возникновения злокачественных новообразований во рту, глотке, гортани и бронхах.
Во-вторых, компоненты дыма от курительных смесей воздействуют на центральную нервную систему. Влияние это зависит от состава смеси. Так как составы могут разниться, то и проявления у курильщиков будут разные. Могут быть такие реакции, как эйфория, беспричинный плач, непрекращающийся смех, глубочайшее состояние депрессии, нарушение способности ориентирования в пространстве, неспособность сосредоточиться, галлюцинаторные явления, полная потеря контроля над собственными действиями, сильная агрессия. Регулярное курение спайсов вызывает необратимую деструкцию центральной нервной системы. Постепенно человек сам будет замечать, что у него значительно снизилось внимание, ухудшилась память, мыслительные способности упали, и появилась депрессия. Долговременное курение смесей приводит к тяжелой форме инвалидности.
В-третьих, вред от курительных смесей заключается в том, что организм при курении сильнодействующих веществ подвергается сильному токсическому воздействию. Реакция на эти токсины непредсказуема: человека может сильно тошнить и рвать, у него может значительно повыситься артериальное давление и усилиться сердцебиение, начаться судороги, потеря сознания может быть долговременной и привести к коме.
Проблема при лечении пациентов с такими симптомами заключается в том, что в крови обкурившегося нельзя обнаружить следов употребления какого-то конкретного вещества, потому врачи зачастую не могут оказать должной помощи пострадавшему из-за курения спайсов. Сейчас разработано несколько методик по обнаружению наркотических веществ из миксов в крови человека, но действуют они лишь только при прохождении с момента курения около полусуток. За это время при сильном отравлении у человека может наступить летальный исход. Потому в городах Российской Федерации, а также в соседних странах курение спайсов приравнено к наркотикам, и при обнаружении подобных смесей их изымают.
В нашей стране действует закон о запрещении пропаганды и оборота курительных смесей Спайс на территории Российской Федерации. Закон предусматривает уголовную ответственность за любого рода действия по осуществлению оборота курительных смесей (производство, торговля, скупка, ввоз-вывоз, пропаганда, переработка, перевозка, хранение).
В настоящее время вред курительных смесей не вызывает сомнений и их влияние на организм такое же как от употребления тяжелых наркотиков, таких как героин и кокаин. Поэтому, не стоит подвергать свою жизнь такой опасности!


Возврат к списку