Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

70% смертей мужчин трудоспособного возраста вызваны употреблением спиртного

09.04.2019

70% смертей мужчин трудоспособного возраста вызваны употреблением спиртного

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова отмечает, что 70% - это алкоголь-ассоциированная смертность, причем, не только острая, но накопительная алкогольная смертность - циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь.
По словам Скворцовой, на данный момент высокую смертность удалось снизить в последнее время за счет сокращения числа употребляемых алкогольных суррогатов. Но на смертность трудоспособных мужчин влияет и курение.
Что касается смертности женщин трудоспособного возраста, то она составляет 203 человека на 100000 человек, а мужчин трудоспособного возраста - 750 человек на 100000. Чиновники хотят сократить смертность до 180 и 560–580 человек соответственно. Более чем в 80% случаев смертность вызвана сосудистыми патологиями. В целом расклад таков: наследственность определяет всего 15%, а 85% - влияние внешних факторов вроде природы, климата, вредного производства, образа жизни человека. По заверениям Скворцовой, продолжительность жизни удастся увеличить до 80 лет. Пока она составляет 72,7 года.


Возврат к списку