Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

Школьникам и студентам Кубани для работы летом необходимо оформить СНИЛС




  • 22 июня 2018

    Школьникам и студентам Кубани для работы летом  необходимо оформить СНИЛС

    В период летних каникул многие молодые люди желают трудоустроиться. Кубанским студентам и школьникам, собирающимся летом пойти подработать, необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования.
    Подтверждением регистрации является страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – зеленая пластиковая карточка, которая выдается Пенсионным фондом. Самый важный элемент свидетельства – страховой номер индивидуального лицевого счета. Сокращенно СНИЛС. Он присваивается один раз и на всю жизнь.
    На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении или перерасчете пенсии. За студентов и школьников, подрабатывающих во время летних каникул, работодатели уплачивают страховые взносы так же, как и за постоянно работающих сотрудников. Поэтому наличие свидетельства обязательного пенсионного страхования крайне необходимо.
    СНИЛС также используется для идентификации пользователя на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Без него невозможно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде, в том числе связанные с оформлением загранпаспорта, уплатой налогов, получением информации о рынке занятости и трудоустройстве, продажей и покупкой недвижимости, регистрацией автотранспорта, уплатой штрафов ГИБДД, оформлением будущей пенсии.
    Дети старше 14 лет, имеющие паспорт, могут самостоятельно получить СНИЛС или если младше 14 лет обратиться за его получением вместе с родителями в Управление ПФР по месту жительства или в Многофункциональный центр.
    В настоящее время во всех территориальных Управлениях ПФР в городах и районах Краснодарского края осуществляется прием граждан с целью регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования в режиме реального времени. На практике это означает, что жители края могут получить свидетельство непосредственно на приеме у специалиста клиентской службы в любом территориальном органе ПФР.
    Отметим, что в Краснодарском крае в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрированы почти 6,8 млн. граждан, из них более 1 млн. – дети до 18 лет включительно.





    Дата создания: 22.06.2018 16:23:10

    Дата изменения: 22.06.2018 16:23:35

Возврат к списку