Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Калининский район
официальный сайт

10 признаков легальной гостиницы




  • 26 апреля 2018

    10 признаков легальной гостиницы

    Уважаемые жители и гости Краснодарского края в преддверии летнего сезона подходите к выбору мест отдыха с повышенной ответственностью. Отдавайте предпочтение гостиницам и иным местам размещения, осуществляющим свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства. В министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края рассказали, как отличить легальную гостиницу от нелегальной.

    10 признаков легальной гостиницы
    Необходимо знать:
    нелегальные гостиницы не выполняют специальные нормы и требования, обеспечивающие, прежде всего, безопасность и защиту интересов постояльцев.
    Обращаем внимание:
    Требования для гостиниц не применяются в отношении деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

    1. ВЫВЕСКА
    Размещается у входа или в помещении гостиницы, содержит наименование, адрес, режим работы (для юридических лиц) или фамилия, имя, отчество, адрес места осуществления деятельности, режим работы, а также государственная регистрация и наименование зарегистрировавшего его органа (для индивидуальных предпринимателей).
    2. ЗНАК КАТЕГОРИИ (звезды)
    Размещается у входа и содержит изображение пятиконечных звезд в количестве, соответствующем присвоенной категории. Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории.
    3. ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ
    Оказание гостиничных услуг является предпринимательской деятельностью и для их оказания необходимо зарегистрироваться в соответствии с установленным законом порядком, в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также встать на учет в налоговом органе. Информация о регистрации должна располагаться в доступном для посетителей месте.
    4. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ
    Размещается в помещении, предназначенном для оформления проживания, в удобном для обозрения месте и должна соответствовать закону о защите прав потребителей, в том числе содержать информацию об исполнителе и оказываемых им услугах, порядке и форме оплаты, цены номеров (места в номере).
    5. ПРАВИЛА
    Исполнитель обязан обеспечить наличие в каждом номере правил проживания в гостинице и пользования гостиничными услугами, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
    6. ЧЕК (квитанция)
    При осуществлении расчетов с потребителем исполнитель выдает потребителю кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности.
    7. ЦЕНА
    Цена номера (места в номере), а также иные условия договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, установленных действующим законодательством в отношении льготных категорий граждан.
    8. РЕГИСТРАЦИЯ
    В обязательном порядке должна осуществляться регистрация потребителей, по месту пребывания в гостинице.
    9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
    Исполнитель по просьбе потребителя обязан без дополнительной оплаты обеспечить следующие виды услуг: вызов скорой помощи; пользование медицинской аптечкой; доставка в номер корреспонденции, адресованной потребителю; побудка к определенному времени; предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.
    10. СОХРАННОСТЬ ВЕЩЕЙ
    Исполнитель отвечает за сохранность вещей потребителя в соответствии с законодательством.
    Источник Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края http://min.kurortkuban.ru





    Дата создания: 26.04.2018 16:30:26

    Дата изменения: 26.04.2018 16:30:26

Возврат к списку